Перейти к содержимому Перейти в колонтитул

Google Drive: что такое Гугл диск и как им пользоваться

Для облегчения работы с информацией используются облачные хранилища: они позволяют в одном месте сохранить и редактировать данные, структурировать и делить их по своему усмотрению. Они удобны более простым доступом к любой информации без подключения вспомогательного оборудования. Простым и безопасным инструментом для доступа к любому контенту в облачном хранилище является Google Drive. О том, как использовать данный сервис, как сохранить на гугл диск файлы и папки, читайте в этой статье.

 

 

Принципы работы и особенности Google Drive

 

Чтобы избежать потери документов, их удобно сохранять в облачном хранилище. Это место для резервного копирования любых файлов. Здесь также могут храниться фильмы, фото, музыка, так как места в компьютере или телефоне постоянно не хватает для загрузки таких больших файлов.

 

Google Drive

 

Гугл Drive — это интернет облако, дающее возможность не только сохранять файлы, но и обмениваться ими, редактировать документы. Представляет собой своеобразный жесткий диск, схожий по принципу работы с Dropbox или iCloud Drive, но со сравнительно небольшим объемом памяти – 15 Гбайт. При приобретении платной подписки размер облачного хранилища может быть расширен до 100 и более Гбайт.‘

Как работает google drive:

  • обеспечивает доступ к работе с ним в любой удобный момент с любого устройства при наличии интернета;
  • дает возможность подключить нескольких людей к совместной работе с одним и тем же файлом;
  • позволяет делиться документами, перемещать, редактировать их совместными усилиями, подключить функцию комментирования.

Google drive работает с любыми форматами: документами, презентациями, таблицами, а также медиафайлами – фотографиями, видео и аудио. Способен интегрироваться с любыми операционными системами, используется для установки на компьютер или на Android и iOS в виде специального приложения.

 

Какие инструменты имеются в Google Drive

 

Рассмотрим поподробнее компоненты гугл диск, как пользоваться этими инструментами, ведь речь идет не просто о месте для сохранения информации, но и возможности сообща работать над множеством разнообразных проектов.

Полезных вспомогательных приложений у Google drive множество. Самым востребованным из них является Гугл Docs. Работает по принципу Microsoft Word. Его главное преимущество – возможность коллективно работать над любым документом, хранить, открывая его в нужный момент, чтобы вносить изменения, переносить, исправлять ошибки, обмениваться комментариями.

Другие инструменты Google drive:

  1. Google Sheets. Напоминает Microsoft Excel, но заметно уступает ему по функциональности. С его помощью обычно рассчитывают бюджет и составляют базовые планы.
  2. Google Slides. Приложение для создания презентаций, аналог Microsoft PowerPoint.
  3. Google Forms. С его помощью можно создать опросники, проводят любые виды исследований, поддерживать обратную связь с клиентами.
  4. Google Drawings. Удобное приложение для совместной работы с фото, картинками.
  5. Google Sites. Позволяет быстро сверстать веб-сайт даже при отсутствии базовых знаний в программировании.
  6. Google Keep. Программка, позволяющая создавать заметки на любой платформе: в браузере, на мобильных устройствах.
  7. Google My Maps. Если установить его, можно составить собственную карту в браузере своего устройства.
  8. Google Jamboard. В этом приложении ведется коллективная работа над мультфильмами.

 

Google Drive

 

Гугл Drive постепенно перестал быть инструментом для просмотра документов и редактором. Он представляет собой функциональный офисный пакет, который может не просто просматривать фото и документы, но и способен извлекать текст из изображения для чтения и редактирования. Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно щелкнуть правой кнопкой мышки по документу PDF, выбрать опцию Open with, затем — Google Docs. После этого сохраните документ.

 

 

Как работать с Гугл диском

 

Для начала работы нужна только учетная запись Google, которая легко создается за несколько минут. После этого можно зайти на главную страницу сервиса и выбрать пункт «Диск». На экране появится предложение от Гугл установить диск на компьютер, хотя с ним можно работать прямо из браузера, не скачивая.

Все инструменты и созданные файлы со всеми изменениями располагаются на главной странице, хотя некоторые приложения загружать в google диск невозможно. Для перехода в них приходится пользоваться поисковиком, загружать ссылки или открывать формы для создания файлов.

Чтобы найти документ на google диске можно пользоваться поиском, ввести в него название.

Получение доступа к Google Drive

Сервис удобен для использования в компьютере, в него заходят через соответствующий сайт. На другие устройства можно поставить специально разработанные для них приложения. Чтобы зайти со смартфона на Docs, Slides, Sheets и Keep, нет необходимости постоянно заходить на сайт. Если заранее устанавливать эти приложения на свой гаджет, можно будет просто открыть их в нужный момент.

Можно подключить диск напрямую к приложениям, позволяющим работать с файлами. Для Windows это Explorer, для macOS — Finder. Можно скачать и установить программку Backup & Sync. После введения данных своей учетной записи на экране компьютера отображается папка со всеми вашими файлами из Гугл Drive. Она синхронизируется во все устройства.

Как работать с файлами

Чтобы создать файлы, необходимо войти в Гугл Диск, выбрать опцию «Создать», затем выбрать нужное приложение Google Drive. Некоторые из них можно найти в окошке «Еще».

Для отправки готового файла необходимо повторить те же действия, только вместе выбора приложения потребуется перейти в раздел «Загрузить файлы» и выбрать папку, куда требуется перенести файл.

Другие возможности:

  1. Чтобы переместить файл в папку, просто перетяните его.
  2. Чтобы переименовать документ или дать ему пометку избранного, с помощью правой кнопки мышки выберите соответствующий раздел контекстного меню.

Для создания папки также нужно пользоваться соответствующей опцией. Когда откроется пустое окошко, нужно вписать придуманное вами название для папки. После этого туда можно перенести любые файлы для их хранения. При загрузке любых папок или файлов в правом нижнем углу появляется окошко со статусом загрузки.

Как пригласить к совместной работе

Для предоставления другим пользователям доступа к документу достаточно сделать два-три несложных шага:

  1. Открыть документ.
  2. Выбрать настройку доступа справа вверху.
  3. Нажать кнопку «Изменить», чтобы создать ссылку и изменить уровень доступа.

 

Google Drive

 

Остается скопировать ссылку и отправить ее, чтобы получатель смог открыть и ознакомиться с документом, проверить его или отредактировать совместно с вами. Все произведенные изменения сохраняются автоматически, при открытии документа все участники работы над ним сразу видят все правки и комментарии. Поэтому нет необходимости постоянно отсылать друг другу новые версии документа. Все, что потребуется – один раз поделиться файлом с коллегами и работать над ним.

 

 

Как скачать файл с Гугл Диска

 

На главной странице Google Drive нужно найти кнопку «Перейти к Google Диску», затем потребуется авторизоваться: ввести электронную почту и пароль. На экране открывается главное меню гугл диска, где дается список всех размещенных здесь документов. С помощью правой кнопки мышки отмечаем нужный файл, выбираем опцию скачивания.

Скачивать документ, фото или видео на компьютер можно с применением полученной ссылки: переходим по этой ссылке. Далее находим кнопку «Скачать» или иконку со стрелочкой. Для скачивания файла с google по ссылке не нужна авторизация.

Папки можно качать по этой же схеме. После нажатия кнопки «Скачать» в контекстном меню будет создан архив, внутри которой перемещается эта папка. Архив автоматически установится на жесткий диск.

Гугл Drive – надежный и востребованный способ сохранить любые данные. Имеет достаточно богатый функционал, который позволяет быстро отыскать нужный документ, перенести его в нужное место, обеспечить к нему своместный доступ. Вся необходимая информация сохраняется в одном месте, что значительно облегчает работу.

Оставить комментарий

Adblock
detector