Перейти к содержимому Перейти в колонтитул

Хэштеги: что это и зачем они нужны

В интернете часто можно встретить слово, перед которым стоит значок «решетка» #. Это хэштег (хештег, тег, hashtag). Давайте разберемся в этой статье, что такое хэштег простыми словами и каковы его функции.

 

Что такое хэштег

 

Это слово пришло к нам из английского языка, где hash  — символ, tag — метка. Решётку # (символ) можно указывать перед любым словом, тогда оно превращается в ссылку. По такой ссылке легко перейти к фотографиям или к сообщениям, где есть этот хэштег. Можно написать его в поисковой строке социальной сети и тогда будут найдены все публикации с ним. В этом случае говорят, что они помечены хэштегом. Нажимая на слово-ссылку, мы можем найти разрозненную информацию по конкретной теме. хештеги


Для чего нужен хэштег

 

Эту функцию часто используют в социальных сетях, к примеру хештег в Instagram*. Их указывают простые пользователи для того, чтобы отметить какое-то событие или человека в своей ленте. Но чаще всего они используются вебмастерами и маркетологами для продвижения товаров и услуг в социальных сетях. Также хэштеги применяют для поддержания имиджа и являются частью продвижения личного бренда. С помощью слов-ссылок легче набрать аудиторию для просмотра записи или видео, особенно, если ставить в описание уже существующие популярные теги.

 

Как сделать хэштег

 

Указывать слова-ссылки в социальных сетях может любой человек. Для этого нужно взять любое выражение (или несколько слов без пробелов) и перед ним поставить решетку #. На этом мастер-класс по созданию хештегов закончен. Но есть несколько правил, к которым стоит прислушаться при написании хэштегов. 

Правила:

  • Хэштег прописывают русскими буквами или латиницей (#бизнес или #byznes);
  • В словах перед решеткой нельзя писать символы и знаки препинания (! & @ # $ %~  ^* (`) = +);
  • Любой хештег начинается с #, за которой идет слово или несколько слов без пробела (#бизнесмолодость);
  • Вместо пробела в хештеге из фраз допускается использование нижнего подчеркивания (#бизнес_молодость);
  • Между двумя хэштегами ставится пробел (#бизнес #молодость)

Ставить слова-ссылки можно как в записи, так и в сообщения в социальных сетях, чтобы потом легко было найти свои материалы по конкретной теме. публикация в instagram


Как ставить хэштег в разных социальных сетях

 

Изначально теги стали использовать в Твиттере, а затем новинку переняли и другие социальные сети. Сегодня слова-ссылки можно встретить в Фейсбуке*, ВКонтакте, Инстаграмме*, Моем Мире, Youtube, Тик Токе. Для них действуют одни и те же правила: все пользователи могут добавлять уникальные посты, сообщения или помечать фото определенными хэштегами. 

К примеру, найти музыку знаменитого музыканта в социальной сети можно, если ввести его имя или название композиции (#Дима_Билан). Ниже в статье будет дана информация, как добавить хэштег в разных социальных сетях. Но сначала разберемся, какие бывают слова-ссылки и для чего они служат. 

 

Какие бывают hashtags

 

Хештеги бывают маркетинговыми и общепринятыми. Маркетинговые хештеги обычно состоят из нескольких слов (#магазинодежды #купитьчасы #платьянедорого #тортыназаказ). К ним можно отнести обозначения бренда компаний (#МТС #Аэрофлот #Pepsi). Что дают маркетинговые хештеги: 

  • расширение охвата аудитории,
  • продвижение личного бренда или бренда компании,
  • увеличение объема продаж,
  • интеграцию с другими социальными сетями.

Общепринятые hashtag – слова и выражения пользователей, которыми они помечают свои посты в соцсетях (#настроение #осень #непогода). Сюда относятся различные активности, которые проводят в группах (#конкурс #викторина #экскурсия). Также бывают хештеги, которые отмечают место (#Париж), определенную тематику (#рукоделие), отрасль (#здравоохранение).

 

Фейсбук (#Facebook)*

В этой соц. сети активно приживаются и распространяются любые новинки, добавленные пользователями. Теперь слова-ссылки активно используются маркетологами и менеджерами SMM, поскольку они помогают увеличить продажи и привлечь клиентов. Какое количество хештегов к публикации нужно ставить 12 или 14 они сами не знают, но продолжают изучение этого вопроса. 

В Фейсбуке важно не путать теги (@DimaBylan) с хештегами (#DimaBylan). В первом случае ставится @ и оно означает аккаунт певца, во втором случае – хэштег, которым можно обозначить музыку, фото или все, что угодно. 

 

Инстаграм (#Instagram)*

Instagram* как будто специально создавался для хэштегов. Иначе, как здесь из миллионов фотографий найти то, что нужно? В Инстаграмме* можно поставить всего одну ссылку в профиле, а дальше вас будут искать с помощью правильно подобранных хештегов. 

Некоторые пользователи ставят 20-30. Найти базу фотографий по одной тематике легко, если ввести в строку поиска определенный хештег Instagram*. Также можно попасть в эту базу. Разместить в Инстаграмме* свои фото и подписать соответствующим выражением. Есть возможность создать личный хештег Instagram*, если есть желание продвигать личный бренд. Тогда все личные фото можно будет найти по ссылке #ПетяИванов. 

 

Твиттер (#Twitter)

Фолловеры в Твиттере активно используют слова-ссылки, потому что небольшие сообщения быстро теряются в этой социальной сети. С помощью хештегов можно быстро и без затрат привлечь аудиторию. Так твиты с актуальными сообщениями собирают много комментариев и обсуждений. Этим приемом пользуются маркетологи, чтобы продвинуть какой-либо товар или услугу. Хорошо он работает и на развитие личного бренда. Чтобы найти в Твиттере запись, достаточно нажать на тематический твит и все посты покажутся в хронологическом порядке. использование хештегов

Вконтакте (#ВКонтакте)

Для оформления поста ВКонтакте можно использовать 2-5 хештегов, чтобы другие пользователи могли найти эту запись. Если добавить больше, то это будет расцениваться, как спам. Это не останавливает некоторых пользователей и они могут поставить 15 ссылок к одному посту. Специалисты по соцсетям утверждают, что такой подход работает и позволяет продвигать посты и набирать лайки.

Если в поиск ввести символ #, а за ним без пробела написать любое слово и нажать Enter, то в результате мы увидим все посты на заданную тему. Вверху будут свежие записи, ниже – более старые. Так, по хэштегу #конкурс сеть ВКонтакте выдала около полутора миллионов записей. Аналогично можно искать материалы в пределах одной группы.

 

Мой Мир (#МойМир)

Использовать хештеги в этой социальной сети и нужно, их ставят вверху или снизу под постом. Создается он здесь также, как и в любой сети, с помощью символа решетки перед словом (#МойМир). Также как и в других социальных сетях слова ссылки служат для того, чтобы можно было быстро найти все сообщения на заданную тематику (#СкорейБыПятница или #Dota2021). 

Как только вы начнете вводить текст после «решетки», соцсеть сама подскажет какие теги уже есть. Из них проще будет выбрать наиболее понравившийся или создать свой уникальный. Коммерческие теги здесь встречаются редко, видимо потому, что в Моем Мире никто ничего не продает.

 

Ютуб (#Youtube)

Как и в любой другой социальной сети, на Ютубе тегами помечаются ключевые слова, благодаря которым легко отыскать подобные видео.  Популярным хэштегом #Shorts обозначаются короткие видео, по нему легко найти другие небольшие видеоролики. Добавлять теги можно при загрузке видео или в процессе монтажа. 

Для этого символ # добавляем перед названием ролика или тег выбираем из предложенных системой. Надо отметить, что соцсеть предлагает сначала самые популярные теги. Можно также создать свой уникальный хэштег. В описании видеоролика он будет выглядеть, как гиперссылка и приведет на страницу, где все видео подписаны таким же хэштегом.

 

Тик-Ток (#ТикТок)

В Тик-Токе очень популярны #hashtag (они пишутся именно так – перед словом ставится символ #). Тематические теги помогают продвигать видео и увеличивают количество просмотров. По ним легко найти видео по заданной теме. Это бесплатный метод продвижения действует лучше, чем лайки пользователей, его можно и нужно использовать. 

В этой сети целый список своих популярных тегов (#липсинг #танцы #топтикток). Выйти по ним в ТОП сложно, да и не обязательно. Легче взять менее популярные и с ними отлично «взлететь». Добавить хештег в Тик-Токе можно при загрузке видео. Когда вы будете добавлять описание ролика, в это же окно можно вставить хештеги. хештеги тикток

Как только вы начнете вводить теги, система сама подскажет, какие из них наиболее популярны (#животныетикток). Есть специальные сервисы, которые помогут подобрать хештеги или придумать новые. На них доступны и англоязычные теги. Можно посмотреть варианты у конкурентов и позаимствовать у них некоторые образцы. 

Наиболее популярные хештеги, которые выводят в ТОП:

#работа #отдых #отпуск #природа 

#успех #лук #мода #новинка 

#добрыйдень #добрыйвечер #доброе утро

#еда #селфи #бренд #стиль

#инстамама #инстаселфи #кошки #любовь

#конкурс #розыгрыш 

 

Ошибочное использование хештегов

 

Не всегда теги приносят славу владельцу поста, иногда они вызывают массу негатива со стороны подписчиков. Чтобы люди не отписывались от аккаунта, учитывайте чужие ошибки:

  • Много хештегов вызывает раздражение у читателя, лучше разместите полезный текст и несколько слов-ссылок; 
  • Длинные хештеги невероятно сложно читать. Также маловероятно, что кто-то будет искать по ним сообщения;
  • Навязчивые хештеги раздражают и вызывают желание отписаться. Не переусердствуйте.

К хештегам до сих пор нет однозначного отношения. Некоторым людям они нравятся, поскольку с ними удобно находить нужный контент. Другие заявляют, что слова-ссылки – это лишь мусор в социальных сетях, они отвлекают и мешают сосредоточиться. Специалисты SMM утверждают, что теги помогают развивать популярные группы лучше, чем накрутка лайков. Так ли это на самом деле? Время покажет. Вас также может заинтересовать наша статья о AmoCrm.

* входит в Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России

Оставить комментарий

Adblock
detector