Перейти к содержимому Перейти в колонтитул

Продвижение в одноклассниках: полное руководство для пользователей

Интересы пользователей постоянно меняются. Многим из них становится скучно в какой-то одной социальной сети и они начинают искать ее аналоги. Одни платформы больше подходят для развлечений, другие для занятия бизнесом. Все больше предпринимателей в 2022 году обращают внимание на отечественные проекты, такие как Одноклассники. Для того, чтобы не потеряться на платформе, мы составили гайд по продвижению в Одноклассниках. 

 

Целевая аудитория

 

Так повелось, что данная соцсеть относится к местам «пребывания» людей старшего поколения. В этом есть определенная истина, если смотреть на вопрос глазами молодого поколения, даже тинэйджеров. Для них 30-40 лет – это уже старик.

С точки зрения бизнеса дела обстоят принципиально по другому. Именно эти люди наиболее активны в плане потребительском. Большинство их работает, имеет собственные финансовые накопления и даже «свободные» денежные средства. Это означает, что для такого понятия как проектная раскрутка одноклассники подходят как нельзя лучше. Бизнес, ориентированный на широкую аудиторию, прекрасно продвигается в этой социальной сети.

 

 

В данном ракурсе имеет смысл обратить внимание на следующие цифры, имеющие практическое значение:

  1. На платформе имеется своя внутренняя валюта под названием «ОК», используемая для проведения операций в Одноклассниках – можно оплатить какую-нибудь услугу, купить дополнительные привилегии и т.д. Курс зависит от региона и еще некоторых факторов, но он небольшой – около одного рубля за 1 ОК. Но это говорит о том, что, в принципе, финансовые отношения здесь не исключены, в том числе и в других форматах.
  2. Почти половина посетителей тратит здесь деньги (через ОК, естественно), на виртуальные подарки друзьям, а каждый третий – оплачивает игры. Это говорит о высокой платежной активности пользователей. Обратите внимание на то, что раскрутка группы в одноклассниках для того, чтобы настроить эффективную рекламу бизнеса – очень перспективное направление.
  3. Каждый месяц посетителями сайта становится порядка 45 миллионов уникальных пользователей. Глупо не использовать такой разнообразный и многочисленный контингент.

Отсюда напрашивается вывод: будет уместно использование таргетированной рекламы, вирусный контент также окажется эффективным.

 

Возможности для бизнеса

 

С некоторых пор администрация «Одноклассников» уделяет достаточно серьезное внимание привлечению бизнес-структур на свою интернет-площадку. Как вариант, пользователям сети представлен сервис «ОК Бизнес» (запускается специальной кнопкой). Там имеются достаточно подробные инструкции по тому как настроить рекламу, раскрутить группу, ознакомиться с успехами других в соц. сети и многие другие не менее интересные материалы.

Представлены очень подробные, можно сказать, пошаговые инструкции практически по всем вопросам. И обычный человек с минимальными навыками пользователя ПК сможет самостоятельно попытаться продвигать собственный проект. Но каков будет результат? Как показывает практика, оптимальным решением в такой ситуации является обращение к настоящим профессионалам с большим практическим опытом в этой сфере. Любое дело, тем более такое серьезное как настройка и раскрутка рекламного материала, имеет свои тонкости и нюансы, о которых в инструкциях обычно не пишут – знания и умения приходят с опытом, путем собственных проб и ошибок.

 

Продвижение в одноклассниках

 

Есть еще одна очень интересная и полезная возможность в Одноклассниках. Вместе со знаменитым и популярным AliExpress был создан уникальный маркетплейс с товарным оборотом в 100 миллионов позиций. В группе АлиЭкспресс России в прошлом году было больше всего сообщений различного формата. Если учесть общее число посетителей, то можно представить, какой это Клондайк для бизнесменов.

Среди наиболее популярных групп товаров имеет смысл выделить следующие:

  • бижутерия разнообразных ценовых категорий – от дешевых вещей до элитных изделий;
  • одежда, обувь;
  • мобильные телефоны, иные гаджеты, аксессуары к ним;
  • очень популярна косметика, причем в последнее время все более востребованными становятся мужские товарные позиции;
  • продукция для животных;
  • товары для домашних нужд, быта.

Это не полный список, в современных реалиях можно работать с любым, не запрещенным действующим законодательством, товаром (выберите свое, соответствующее интересам). При грамотном, душевном подходе успех гарантирован.

 

Продвижение в одноклассниках

Увеличьте конверсию вашего бизнеса с помощью различных методов продвижения прямо сейчас!

Обзор рекламных инструментов

 

Продвижение группы в одноклассниках может осуществляться с применением самых разных рекламных инструментов. Их функционал, количество и перспективы применения постоянно меняются с учетом потребностей бизнес-структур, пользующихся данной соцсетью.

 

«Робби»

 

Речь идет об искусственном интеллекте. Запущен он в работу в 2020 году, и с тех пор активно совершенствуется. Основополагающими задачами этой искусственной системы является поиск и блокировка недопустимого контента. Это могут быть запрещенные законом и этическими нормами:

  • слова различных постов;
  • фотографии;
  • GIF-картинки;
  • видеоролики.

Казалось бы, обычному человеку это зачем, если он ведет вполне законное дело? На самом деле ситуация получается следующая. При большом количестве контента (если создать группу с серьезными намерениями), а также на собственной страничке, сложно контролировать весь материал, да и квалифицированно фильтровать все это практически нереально. А вот через «робота» (просто добавьте ссылки) это происходит за 50мс. По факту пользователь получает теги с характеристиками поступившего контента наподобие «отлично», «хорошо», «плохо» и так далее.

Следующий важный функционал. Сегодня все больше востребованы интернет-магазины, и для бизнеса это серьезный инструмент, если его грамотно настроить, а затем раскручивать. Но здесь появляется неприятное, вытекающее из большого количества многообразной аудитории, последствие: нежелательный контент. Повторные сообщения, спам, оскорбление, личные данные – это далеко не все возможные проблемы. «Робби» позволяет почистить интернет-магазин, сделать его более привлекательным для потребителей. Кстати, за отдельную плату можно подключить ручную модерацию исполнителей «Одноклассников».

Вывод: использование «Робби» помогает продвижению, исключая блокировки.

 

myTarget

 

Это, пожалуй, самый популярный и распространенный сервис для создания и реализации рекламных проектов различной степени сложности. myTarget используется не только в тех случаях, когда требуется продвижение в одноклассниках, но и во ВКонтакте, а также МоемМире. Это означает, что таргетинг ведется с учетом огромного количества сервисов и просто фантастической базой потенциальных клиентов.

Ресурс предлагает самые разные форматы рекламы. Это может быть простой блок, карусель или вертикальное видео, да и много других вариантов. Чтобы клиенту особо не вдаваться во все тонкости, при выборе способа оплаты и указании общей суммы, система в автоматическом режиме предложит все возможные варианты (причем, с визуальным сопровождением), пользователю остается только сделать выбор.

 

Интерактивная реклама

 

В данном случае формируется этакий интерактивный подход к общению продавца и покупателя. Получается интересная игра, квест, прохождение которого позволяет посетителю получить нужную информацию, отметим, как и продавцу. Он переводит потенциального потребителя собственных товаров и услуг из «холодной» базы данных в «горячую».

В конце квеста обычно пользователю предлагается:

  1. Промокод или иная форма скидки.
  2. Переход на портал рекламодателя.
  3. Получить доступ к чату.
  4. Оказаться на странице Одноклассников с группой продавца.
  5. Иногда в конце появляется сообщение наподобие «установите …».

 

Способы продвижения

 

Существует достаточно много различных способов. Если работой занимается профессионал, то он сам определит оптимальные подходы, ключевые слова, иные моменты. Но и самим рекламодателям неплохо бы о них знать.

 

Для новых страниц

 

При необходимости быстрого продвижения вновь созданных проектов обычно используют следующие способы:

  1. Использование платных и бесплатных сервисов накрутки, позволяющих быстро продвинуть проект. Их в сети Интернет представлено в достаточном количестве. Однако далеко не все из них реально работают, а некоторые приводят к блокировке. Перед выбором внимательно изучите репутационные отзывы.
  2. Активное использование хэштегов. Они бывают самые разные: гео, контентовые, брендовые, спамовые и так далее.
  3. Рассылка предложений вступить в группу. Здесь также существуют свои законы и ограничения, как вариант, для Одноклассников можно отправлять не более 30 уведомлений.

 

Продвижение в одноклассниках

Для страниц с аудиторией

 

Здесь подойдут другие инструменты.

  • Установка таргетированных рекламных проектов. Здесь возможны варианты: в ленте, баннеры, карусель, аудиореклама.
  • Взаимореклама. Если удалось уже сформировать солидную аудиторию, то можно договориться с владельцами других групп для взаимной рекламы.
  • Совместные эфиры с другими проектами. Схожая ситуация с предыдущим пунктом, но реклама делается уже совместно.
  • Использование роботов для массовых действий. Хорошие боты ведут себя практически как реальные люди, и вычислить их крайне сложно.

Таким образом, проект Одноклассники активно развивается, и использовать его в своих бизнес-целях не только можно, но и нужно. Для этого существуют все возможности и ресурсы, как внешние, так и внутренние.

Заниматься продвижением в социальной сети можно самостоятельно, для этого предостаточно подробной информации. Однако с практической точки зрения лучше доверить эту работу квалифицированным специалистам.

Оставить комментарий

Adblock
detector