Перейти к содержимому Перейти в колонтитул

Голосовой помощник Алиса: чем полезна и как ее подключить к устройствам

Стремление человека упростить собственную жизнь понятно и естественно. И вообще, некоторые светлые головы считают, что лень является двигателем прогресса. В этом ракурсе была разработана и реализована на практике специальная программа, позволяющая распознавать голос человека, выполнять заданные команды, искать в сети Интернет нужную информацию. Получила она название «Алиса», а разработчиком выступила известная корпорация Яндекс.

 

 

 

Принцип работы

 

Перед тем как подключать Алису, не лишним будет понять базовые аспекты ее функционирования. В этом случае появляется перспектива более широко использовать ее возможности в будущем

В качестве функциональной базы имеет смысл назвать три процесса, каждый из которых также является составным и может быть разбит на более мелкие и узкоспециализированные модули.

  1. Интеграция в поисковую систему Яндекс, что позволяет с помощью голоса оперативно находить нужную информацию. Машина после подсоединения Алисы распознает человеческий голос, формирует на основе полученных данных поисковый запрос, выбирает наиболее релевантный вариант в списке, преобразовывает ответ в голосовое сообщение.
  2. Выемка запрашиваемой информации из общедоступных баз данных, таких как календарь, прогноз погоды и так далее.
  3. Преобразование речи в цифровой формат, в том числе печатный текст, что значительно упрощает работу писателям, журналистам и представителям других творческих профессий.

 

Где может быть применена Алиса

 

Область использования умной системы достаточно широка.

  • Стандартные стационарные и портативные компьютеры. Здесь возможно многофункциональное использование. Как подключить Алису к ПК будет рассмотрено чуть ниже.
  • Мобильные устройства: телефоны и планшеты. Здесь рекомендуется знать, как настроить Алису под конкретного пользователя, поскольку сторонние шумы способны вносить помехи, хотя, как показывает практика умная программа умеет распознавать до 85% команд владельца даже в условиях сильного шума.
Голосовой помощник

 

  • Голосовой помощник Alice как нельзя лучше подойдет для тех, кто пользуется внешними устройствами, такими как смарт-часы или автономные  умные колонки, которые подключаются к Интернету.
  • Сегодня большой популярностью пользуются умные дома. И управление звуком здесь имеет принципиальное значение. Приятно, когда дом умеет по команде включать и выключать свет, бытовые приборы, запускать в работу робота-пылесоса. Нужно понимать, что настройка системы здесь требует профессионального подхода.
  • Автомобиль с компьютерной системой управления. Но здесь необходимо быть предельно осторожным, грамотно настроить работу всего комплекса, чтобы не пострадала безопасность. Я знаю случаи, когда из-за ошибок Алисы случались аварии на дороге.

 

Увеличьте конверсию вашего бизнеса с помощью различных методов продвижения прямо сейчас!

Как включить Алису от Яндекс на персональном или портативном компьютере

 

Включить данного помощника на ПК предельно просто. Для этого достаточно скачать популярный Яндекс браузер. В последних версиях этого программного обеспечения эта функция уже встроена автоматически. При его запуске достаточно просто нажать на иконку голосового помощника (устанавливать отдельно не нужно) для полноценного подсоединения к функционалу.

 

Важно, при первом запуске рекомендуется достаточно плотно пообщаться с роботом, поскольку это помогает правильно настроить программу и включить все необходимые в дальнейшем функции.

 

Можно найти и отдельно программу. Для этого в поисковой строке любого браузера набирается строка «Слушай, Алиса». В первых же пунктах выдачи при наличии подключения к Интернету будет ссылка на сайт Яндекса с возможностью последующего скачивания файла, с помощью которого можно установить ПО.

 

При установке браузера от Яндекса автоматически предлагается включить на панели задач специальную кнопку, нажав которую можно подключить и запустить Алису.

 

Как подключить Алису к телефону

 

Если вспомнить о мобильных телефонах и смартфонах, то здесь программа от Яндекса подключается немного иначе. Можно скачать тот же браузер от производителя и подключиться, далее уже настраивать помощника. Но чаще скачивается на телефон и устанавливается общее приложение «Яндекс». После его открытия достаточно сказать «Слушай, Алиса». Это запрограммированная фраза, позволяющая включить помощника. После этого приятный голос робота сообщит, что он умеет.

 

Важно понимать, что существуют различия при установке на различные операционные системы: на Android – один алгоритм, на iOS – другой.

 

В Яндекс-браузере вверху можно нажать три точки. Они открывают стандартный раздел «Настройки». В подразделе «Голосовые настройки» можно включить помощника.

 

Часто люди пользуются подобными программами в защищенном режиме телефона, то есть с выключенным экраном. Напрямую получить доступ к Алисе в этой ситуации не получится. Но выход всегда можно найти. Предварительно достаточно включить Google-ассистента. Эта программа поставляется вместе с Android, но настроить под себя придется. А дальше простой, но эффективный прием: говорим: «Окей, Гугл, открой Яндекс-браузер». Далее следует «Слушай, Алиса». На этом все, можно пользоваться даже без снятия блокировки.

 

В заключение стоит сказать, что голосовой помощник от Яндекс разработчиков – это весьма перспективное, полезное приложение, которым необходимо активно пользоваться, поощряя собственную «лень», но, главное, упрощая свое общение с гаджетами и компьютерами.

 

Подсоедините голосового робота, оцените все его достоинства.

Оставить комментарий

Adblock
detector