Перейти к содержимому Перейти в колонтитул

Как сделать скриншот на компьютере и какими программами пользоваться

При необходимости сохранить для себя или показать собеседнику какую-либо информацию часто приходится снимать текущее состояние экрана, то есть создавать скриншот. Полученный снимок обычно отправляют другим пользователям или коллегам. Известно много способов, как сделать скриншот на компьютере. Но далеко не все владельцы компьютеров умеют пользоваться ими, поэтому в этой статье рассматриваются самые быстрые и эффективные пути создания изображений экрана.

 

Как сделать скриншот

Как использовать возможности Windows

 

Наиболее доступный способ создания снимков экрана компьютера на виндовс – использовать инструменты ОС, установленной в нем. Если нужен простой скриншот экрана без обработки, то можно обойтись нажатием Print Screen. Название этой «горячей клавиши» часто сокращают до PrtScr, PrtSc, Print Scrn. Она способна сфотографировать изображение экрана в его текущем состоянии.

Полученный скрин остается сохраненным в буфере обмена, хотя никаких видимых изменений на экране не наблюдается. Снимок можно вставить в определенный документ (из Google Документов), открыть в редакторе (Paint, Photoshop) с помощью комбинации ctrl + v или с применением контекстного меню, которое регулируется правой кнопкой мышки. Остается только открыть одну из этих программ, в которой можно просмотреть полученную картинку.

Графический редактор Paint дает возможность отредактировать картинку, сделать надписи, обрезать лишнее, сохранить. Для этого требуется:

  1. Запустить программу Paint, на клавиатуре выбрать сочетание Ctrl + V. Появится изображение сделанного скриншота.
  2. Обрезать или отредактировать снимок, если это необходимо.
  3. Открыть вкладку «Файл», нажать «Сохранить как».
  4. Выбрать формат и место сохранения скриншота.

Такой способ получения снимков возможен на любом компьютере или ноуте.

Сохранять скриншоты в буфер обмена можно даже в некоторых мессенджерах или сайтах. Это способ удобен, если при общении нужно быстро сделать снимок и без редактуры отправить его по назначению. В VK обычно нажимают Ctrl + V, то же самое проделывается в Skype, Discord, Telegram.

Использование сочетаний на клавиатуре

 

Скриншот может иметь форму графического файла формате в формате PNG. В виндовс он создается комбинацией Win + print screen. Во время нажатия кнопок монитор на мгновение темнеет, а полученную картиaнку следует искать в «Изображениях». Там они располагаются внутри папки «Снимки экрана».

Для сохранения активного окна следует воспользоваться сочетанием Win + Alt + Print Screen. Снимок отправляется в папку «Видео» — «Клипы»

Сохраняют скриншот в форме файла с помощью сочетания Win/Fn + PrtSc. Он размещается в системном диске компа, где нужно зайти в папку «Изображения/Снимки экрана». Данная папка легко обнаруживается при использовании панели быстрого доступа. Еще один вариант — последовать по адресу C:\Users\Имя_пользователя\Pictures\Screenshots.

Такой способ получения скриншота очень удобный, не приходится постоянно использовать редактор изображений, открывать буфер обмена, также не приходится сохранять изображения вручную.

 

Как создать снимки экрана в macOS

 

На macOS с помощью определенных вспомогательных инструментов удается получить изображение всего экрана, отдельно меню, конкретной области экрана, окна браузера. Найти утилиту можно в поиске, а также с помощью комбинации Shift+Command+4. Программка дает возможность отредактировать снимок, повернуть его в нужном направлении, сделать надписи, выделить нужные элементы.

Для получения скрина:

  • экрана целиком нажмите кнопки Shift+Command+3;
  • выделенной области подходит сочетание Shift+Command+4;
  • окна браузера воспользуйтесь Shift+Command+4.

После этого нажимают пробел, кликают окно. Утилита сохранит все скриншоты на рабочем столе компьютера. Используемый формат — PNG.

 

Как сделать скриншот на ноутбуке

Потребуется воспользоваться клавишей Print Screen, на ноутбуке она обычно обозначается, как PrtSc. Сохраненный скриншот размещается в буфер обмена, открывается в Paint, Word путем нажатия Ctrl+V.

Иногда при нажатии на PrtSc на клавиатуре ноутбука получить снимок не удается. Тогда нужно одновременно с PrtSc нажать Fn. Этот вариант доступен, если обе клавиши окрашены в один цвет.

Для получения скрина активного экрана можно использовать сочетание клавиш Fn + Alt + Prt Sc.

 

Программа «Ножницы» на windows 10

 

Эта программа придумана разработчиками виндовс, чтобы при создании скринштов не приходилось постоянно пользоваться редактором. Эффективный инструмент, требующий минимума действий для получения и сохранения картинок. Способна сделать скриншот экрана целиком, зафиксировать активное окно, отдельную часть, поддерживает форматы JPG или PNG. Снимок получается прямоугольной или произвольной формы по выбору, для чего применяется меню «Режим» в левом углу сверху. Программу «Ножницы» можно открыть из стандартных программ компа, воспользовавшись поиском или меню «Пуск».

Как делается скрин:

  • открывают вкладку «Создать» вверху в левой части;
  • выделяют нужную часть экрана;
  • открывают меню «Файл»;
  • нажимают «Сохранить».

Снимок доступен для открытия в редакторе, для редактирования предоставлены перо, резинка, маркер. Произведенные изменения отменить невозможно, поэтому лучше откройте снимок в Рaint 3D. Он доступен прямо в меню «Ножниц». Здесь также можно ввести более серьезные изменения.

 

Создание наброска на фрагменте экрана

 

Этот способ применяется, когда нужно сфотографировать часть экрана. Запускается из «Пуска», а для получения снимка требуется нажать комбинацию «горячих клавиш» Win + Shift + S. Монитор компа потемнеет, а наверху появляется изображение панели с кнопками. С их помощью отмечается та область, которую требуется отобразить. Это может быть участок прямоугольной или произвольной формы, экран какое-либо из отрытых окон.

Появляется уведомление, а изображение открывается в этой же программе. Для добавления нужных обозначений и сохранения применяются кнопки на панели.

Удобен для обмена изображениями в мессенджерах: с применением сочетания кнопок Ctrl + V полученный скрин вставляется в любой диалог.

 

Получение скриншотов с помощью сторонних приложений

На компьютерах и ноутбуках есть программы по умолчанию, которые позволяют создать и редактировать изображений. Однако для получения скринов более высокого качества чаще применяются сторонние приложения. Один из самых часто используемых – Lightshot. Его скачивают с официального сайта. После установки на панели задач в зоне уведомлений появляется иконка с изображением пера.

Необходимо нажать на нее, войти в «настройки», открыть окно «Горячие клавиши», выбрать нужное сочетание. При нажатии монитор темнеет. Рекомендуется выбрать прямоугольную область выделения.

Свойства программы Lightshot:

  • создает скриншоты;
  • позволяет на картинку добавить фигуру;
  • печатает текст поверх изображения.

Справа на панели размещаются инструменты, с применением которых рисуются линии, стрелки, рамки, пишется текст, подбираются нужные цвета. На панели снизу есть кнопки, позволяющие загрузить картинку, поделиться ею, найти аналогичные изображения, скопировать, отправить на диск для сохранения.

Есть несколько аналогичных программ: Snagit, WinSnapr, PicPick, KSnapshot, Monosnap. Все они имеют примерно одинаковый функционал и работают по одинаковому принципу, поэтому выбрать можно по своему усмотрению. Они предоставляют более широкие возможности, чем стандартные компьютерные программы.

Для их запуска нужно нажать необходимую комбинацию кнопок клавиатуры, затем выбрать область. Полученное изображение редактируется, сохраняется или вставляется туда, где это необходимо.

Советы по созданию скриншота

 

В первую очередь человек должен понять, для чего он делает снимок экрана, что нужно показать с его помощью. Четкое осознание цели позволит сделать скрин правильно.

Чтобы скриншот получился качественным и полезным, необходимо:

  1. Фиксировать важные детали, ведь именно из-за них обычно делается screenshot. Они должны быть легко различимы, чтобы не требовалось пристальное разглядывание.
  2. Создавать акценты на важных моментах с помощью выделений и стрелок.
  3. Отрезать любые ненужные детали. Это касается ярлыков, посторонних окон, вкладок. Они не должны отвлекать от главной информации.
  4. Не оставлять конфиденциальные сведения, никто не должен видеть персональные данные. Их можно обработать с помощью опции «Размытие».

Скриншоты должен быть аккуратными, без обрезанных участков текста. Оформлять стрелки и выделять детали желательно в одном стиле.

Оставить комментарий

Adblock
detector