Перейти к содержимому Перейти в колонтитул

Аналог Ютуба: есть ли альтернатива зарубежному хостингу

Ни один современный пользователь интернета не обходится без YouTube, самой популярной платформы для демонстрации тематических видео. Однако время от времени свободный просмотр интересных материалов подвергается некоторым ограничениям, чаще всего региональным. Поэтому пользователям из некоторых стран приходится искать аналоги YouTube, чтобы не терять возможность просматривать любимый контент. 

 

В чем особенность Ютуб

 

Ютюб – один из крупнейших сайтов, имеет аудиторию более 2 млрд пользователей. Каждый месяц этим сервисом пользуются 99 млн жителей РФ. И вопрос, чем заменим Ютуб при его блокировке, в последнее время возникает у россиян все чаще.

YouTube имеет множество конкурентов, одни из них появились раньше, другие уже после того, как он набрал популярность. Почти все видеохостинги похожи на Ютуб, иногда они просто копируют его, характеризуются такой же структурой, услугами по размещению или удалению роликов.

 

ютуб

 

Остальные конкуренты YouTube отличаются собственным интерфейсом или бизнес-моделью. Ведь это не только место для просмотра видеороликов: хостинг дает широкие возможности тем, кто решил развиваться и зарабатывать с его помощью. Однако иногда приходится смотреть много рекламы, платить за подписку при нежелании смотреть ее, создавать свой плейлист.

Отличия могут быть в следующих моментах:

  • платное или бесплатное использование сервиса;
  • наличие рекламы;
  • присутствие цензуры;
  • различие в технических деталях, интерфейсе;
  • направленность на определенный контент;
  • перспективы раскрутки.

Некоторые из видеохостингов быстро развиваются, начинают создавать серьезную конкуренцию и вполне могут постепенно вытеснить Ютуб с лидерских позиций. Так что он на сегодняшний день вполне заменим.

 

Топ видеохостингов на русском языке

 

У жителей России есть несколько аналогов YouTube, хотя полноценной конкуренции они ему составить пока не могут. Российские пользователи могут воспользоваться любым из следующих сервисов. 

 

Rutube:

 

В русском сегменте сети наиболее популярным аналогом всемирного видеохостинга стал Rutube, который появился в России около 20 лет назад. Он копирует Ютьюб по всем параметрам, здесь также просматривают и загружают видео, занимаются набором подписчиков. Широко используется реклама, чтоб каждый блогер мог монетизировать канал.

 

Аналог ютуба

 

На хостинге можно:

  • загружать материал размером до 10 Гб, длительностью до 20 минут;
  • использовать для размещения видео отдельную страницу;
  • быстро заливать контент, обычно это занимает от 15 секунд до 2-3 минут.

Материал хостинга на русском языке – фильмы, сериалы, подкасты, в особом разделе размещается пользовательский контент. Также здесь работают с лицензированным контентом, его предоставляют за определенную сумму или бесплатно, исходя из условий.

 

Яндекс.Эфир:

 

Для тех, кто не верит, что YouTube вполне заменим, имеется еще один сервис для размещения и демонстрации роликов — «Яндекс.Эфир». Он имеет собственный оригинальный интерфейс, который немного напоминает Ютуб. Слева размещен список каналов, которые обычно ведут компании.
Контент – новости, информация познавательного и развлекательного характера, ролики, различные реалити-шоу, отечественные и зарубежные сериалы. Любой человек может воспользоваться сервисом при наличии аккаунта, открытого в «Яндексе».

 

Вконтакте:

 

VK – это социальная сеть, созданная в России, а не полноценный видеохостинг. Здесь поддерживаются разные форматы, хотя контент не составляет публикации. В Вконтакте есть возможность публиковать уже готовый материал или короткие ролики (по аналогии с Тиктоком), проводить стримы. Для видео выделен отдельный раздел, где контент можно распределять по подкатегориям: «Культура», «Кулинария», «Туризм», «Транспорт».

 

Аналог ютуба

Увеличьте конверсию вашего бизнеса с помощью различных методов продвижения прямо сейчас!

Зарубежные аналоги Ютуба

 

Замену самому популярному видеохостингу найти в зарубежном сегменте интернета гораздо легче. Здесь имеется множество платформ, которые по многим параметрам не уступают Ютубу. Далее приводится рейтинг лучших аналогов Ютуб.

 

Vimeo.com:

 

Этот популярный творческий хостинг можно по праву причислить к топу конкурентов. Он был придуман раньше Ютюба, в 2004 году, разработчиками из Калифорнии. Достаточно качественный, функциональный сервис, который с недавнего времени стать платным. Объем предоставляемой памяти рассчитывается согласно тарифам.
Аккаунты могут быть бесплатными или с расширенным функционалом. Сайт имеет очень удобный, сделанный в минималистическом стиле интерфейс. Дает возможность установить приложения для Windows, Аndroid, iOS.

Vimeo привлекает пользователей высоким качеством размещенных материалов и отсутствием строгой цензуры, чем выгодно отличается от Ютуба. Допускается загружать любые ролики, анимации, распространять их, в том числе по группам, то есть имеются все возможности социальных сетей.

 

DailyMotion:

 

Достаточно серьезная альтернатива YouTube, но с более мягкими правилами. Также входит в топ популярных видеоплатформ, разработан французскими программистами.  Главное преимущество состоит в том, что сервис выставляет видео, которые блокируется Ютубом. Не допускаются ролики со сценами насилия, проявлениями жестокости, порнографические материалы. Здесь также используются реклама и навигация.

Состоит из множества каналов, которые разделены по тематике: фильмы, новости, видеоролики на разные темы. Этот хостинг пока менее популярен, чем Ютюб, но он быстро развивается. Обеспечивает HD-качество видеоматериалов, предоставляет русскоязычный интерфейс, доступны видеоматериалы на русском языке. Дается возможность монетизации, которая позволяет демонстрировать видео или рекламу.

 

Аналог ютуба

Peertube:

 

Бесплатный видеохостинг, по функциональности напоминающий Ютуб: здесь можно менять загруженные видео, стать владельцем канала, пользоваться поиском, комментировать, создавать ролики и загружать их. Сюда обычно приходят пользователи, которых волнуют вопросы конфиденциальности. Используется децентрализованная платформа, практикуется принцип peer-to-peer обмена видео, есть возможность избежать отслеживания.

 

DTube:

 

Это тоже децентрализованная платформа, гораздо лучше обеспечивающая конфиденциальность. Интерфейс во многом напоминает Ютуб. Контент сохраняется в блокчейне, а видео не загружается в одном месте, что позволяет предотвратить утечку данных. Здесь нет рекламы, авторы зарабатывают с помощью своих видео.

 

Twitch:

 

Хостинг, популярный среди стримеров, за счет возможности потокового вещания и Live-трансляций, в том числе игровых. Принадлежит Amazon, который активно его продвигает. Для зарегистрированных пользователей есть чат, можно оформить подписку. Его активно используют для освещения событий киберспорта. В хостинге предоставлено все самое интересное для любителей игр. При открытии акаунта в Amazon Prime даются бонусы: отключают рекламу или выдают игровой лут.

 

Аналог ютуба

Vevo:

 

Представляет собой одну из лучших платформ для меломанов. Основная направленность – музыкальные клипы. Предлагает качественный контент с хорошим видеорядом и отменным звуком для любителей клипов. Контент доступен даже без регистрации. 
Оформление интерфейса удобное и лаконичное, есть панель поиска, а также список новых или раскрученных клипов, плейлисты, веб-сериалы. Здесь можно подписываться на каналы, оставлять комментарии, отправлять видео в социальные сети. Есть функция предварительного просмотра.

 

VidLii:

 

Входит в топ конкурентов Ютуб, как активно развивающаяся, большая платформа для обмена видео от частных лиц, загрузки собственных видео, которыми можно поделиться с аудиторией. Разрешается самостоятельно подбирать каналы для оценивания по системе звезд. Служит имитацией старого YouTube, в котором нет ботов, зато есть сообщества, возможность настройки платформы и собственного развития. 

Кроме перечисленных, есть также целый ряд менее популярных, но качественных платформ, на которые, при необходимости, заменим Ютюб.

В этот список видеохостингов вошли: 

  1. LOOK.Li. Сайт для демонстрации и размещения видео с разнообразным контентом. Дает возможность поделиться с друзьями.
  2. 9GAG. Платформа для просмотра, размещения веселого и забавного контента: смешных фотографий, GIF-файлов, роликов игрового характера, мемов, анимаций.
  3. Crackle. Онлайновый потоковый сайт, содержит фильмы, огромный выбор сериалов, веб-шоу.
  4. Veoh. Интернет-телекомпания от разработчиков Qlipso (Израиль). В списке контента имеется огромная коллекция фильмов, качественных видео, телевизионных передач, клипов, фрагментов концертов.
  5. The Internet Archive. Виртуальная библиотека, позволяет получить бесплатный доступ к большому перечню качественного видео, печатных изданий, музыки, кино, программного обеспечения. Сайт известен огромным объемом исторического материала.
  6. Metacafe. Платформа специализируется на коротких видео: обзорных роликах, лайфхаках, хитростях, вспомогательных материалах по играм. Все ролики делятся на несколько подгрупп: недавние, популярные, трендовые. 
  7. The Open Video Project. Позволяет найти материалы, выпущенные за последние 50-70 лет: обучающие видео, записи из архивов NASA, большое собрание рекламных роликов, обучающие фильмы. Наиболее популярен среди исследователей, а также тех, кому необходим доступ к цифровыми библиотекам, поисковым системам.
  8. NewPipe. Интерфейс для Android для просмотра видеоконтента.
  9. YouPHPTube. Является клоном YouTube с открытым исходным кодом. Здесь можно создать свой сайт, чтобы делиться видео и потоковым видео в режиме реального времени. Можно импортировать и кодировать любое видео с других видеохостингов.
  10. Bit.Tube. Одна из лучших видеоплатформ для публикации видео и зарабатывания на просмотрах. Имеет собственную криптовалюту, не демонстрирует рекламу, нет цензуры и постоянного контроля.

Facebook и Instagram TV имеют свои видеохостинги в виде приложений. IGTV или Instagram TV – приложение для создания потокового видеоконтента. Работает с 2018 года. Facebook Watch – приложение для пользователей этой сети для создания и публикации видео в своих аккаунтах.

 

Аналог ютуба

Аналоги на рынке Китая:

Особняком стоят китайские аналоги Ютуба, так как ежемесячно из Китая выходят в интернет более 900 млн человек. Несмотря на такое огромное количество пользователей знаменитые Youtube и Vimeo в этой стране находятся под запретом. 

Здесь их заменяют три главных видеохостинга от китайских компаний Tencent, iQIYI, Youku:

  1. Tencent Video. Содержит контент разного формата: телешоу, спорт, новости, фильмы.
  2. iQIYI. Принадлежит китайской компании Baidu. Здесь размещены сериалы, фильмы, спортивные передачи, развлекательные программы. Доступны сериалы и фильмы Netflix.
  3. Youku. Принадлежит китайской Alibaba Group. Ее чаще других сравнивают с Ютуб, так как в первые годы платформа была его аналогом. Но позднее сменила формат и сейчас напоминает смесь Netflix, Hulu и Кинопоиска HD.

Bilibili занимает особое место. Она не так популярна, но растет очень быстрыми темпами. Имеет систему монетизации, что делает ее больше похожей на привычный нам формат.

Найти замену Ютубу на сегодняшний день несложно, даже если такая замена не будет достаточно равноценной. Большую роль играет то, какой именно контент интересует пользователя. Есть вполне универсальные площадки, есть платформы для любителей общения или музыки. На некоторых хостингах отлично чувствуют себя те, кто нуждается в конфиденциальности. Поэтому универсальных советов нет, каждый выбирает по своим потребностям с учетом изложенной выше информации.

Оставить комментарий

Adblock
detector