Перейти к содержимому Перейти в колонтитул

Яндекс.Метрика — что это, как установить и пользоваться сервисом

Яндекс.Метрика – что это за «зверь» такой? Этот вопрос в той или иной форме все чаще можно встретить на просторах сети Интернет, как в социальных сетях, так и на специализированных сайтах. Кстати, в свете последних и периодических «выходок» Google данная тема становится еще более актуальной.

Электронная коммерция с использованием «всемирной паутины» в последнее время имеет большую популярность. Это во многом объясняется снижением расходов, соответственно, себестоимости товаров и услуг. Как вариант, при проведении рекламных кампаний стоимость снижается, а эффективность растет. Увеличивается также аналитический потенциал. Реализуется он не только ресурсами Google (кстати, для сайтов зоны .ru это не всегда удобно), но и Яндекс.Метрики, что это и как оно работает рассмотрим ниже.

Что такое Яндекс.Метрика

Активно уходя от ресурсов Google, владельцы сайтов ищут альтернативы. И особых вариантов в этом направлении нет. Однако перед тем как установить Яндекс.Метрику, все же необходимо четко понимать о чем идет речь. В противном случае результативность ее использования существенно снизится. 

Так что же это – Яндекс.Метрика? Речь идет о специальном коде, который помещается с помощью различных приемов на сайт заказчика. Можно в утрированном формате сказать, что это некий жучок (не путать с некоторыми штучками Google), размещенный на вашем сайте, позволяющий получать информацию о клиентах. Задумавшись над тем, как подключить Яндекс.Метрику, человек вправе рассчитывать на получение следующей информации:

  • общее количество посетителей сайта и отдельных его страничек;
  • среднестатистическое время, проводимое пользователями на страницах сайта, с практической точки зрения это означает, что всегда можно с высокой долей достоверности узнать, какие странички читают посетители вашего сайта (можно спросить, как это нынче модно, у Google, но здесь информация точнее и кратно релевантнее);
  • смотреть гендерное деление во многих случаях для бизнеса очень важно определить пол потенциальных клиентов, как вариант, при продаже парфюмерии;
  • проверять можно возрастное деление с достаточно точной градацией;
  • география посетителей сайтов, в отличие от того же Google, информация подается более точная для регионов нашей страны;
  • а также очень многие иные, но не менее полезные, сведения о клиентуре.

Чтобы собирать все эти данные эффективно и с пользой для себя, необходимо не только знать, как вставить в код, добавить Яндекс.Метрику, но, что не менее актуально с практической точки зрения, как настроить Яндекс.Метрику. Но об этом немного ниже на нашем сайте.

Преимущества метрики

Необходимо четко понимать, что рассматриваемая система в качестве источника аналитической информации не является единственной. Существует знаменитая во всем мире Google Analytics.

яндекс метрика

Этот продукт пользуется популярностью, но то, как функционирует Яндекс.Метрика, вызывает восхищение. И в сравнении с Google Analytics имеет смысл говорить о Yandex. В данном ракурсе выделяют следующие объективные и субъективные преимущества:

  1. В сравнении с Google Яндекс.Метрика – это настоящий Клондайк для любителей изучить большие объемы информации. Большее количество самых разных выкладок делает источник незаменимым. Пользователь получает возможность изучать собственный сайт с самых неожиданных сторон. Часть информации может не потребоваться, но другим владельцам интернет-проектов она будет весьма кстати. Как показывает практика, нельзя загадывать, какая группа отчетов в будущем окажется полезной, а что, наоборот, устареет.
  2. Яндекс.Метрика – это достаточно сложный механизм, но он однозначно проще в настройках, нежели Google. Важно понимать, что настройки точнее и их сложность не является особой проблемой. Одноразовое обращение в специализированную компанию или частному специалисту ее решает. Суть заключается в том, что текущие настройки не являются вечными (статичными), в динамике развития сайта (проекта заказчика) и их необходимо периодически корректировать. Можно обращаться на аутсорсинг, то есть сайт сопровождает на протяжении длительного времени, тогда такой проблемы не возникнет. Предположим, она по каким-то причинам закрылась. Тогда ищем новую. Но они все (большинство) в силу старых привычек предпочитают Google. Сегодня им перестраиваться сложнее. Можно найти контору, работающую с Yandex-аналитикой, таких также предостаточно, но специалистам придется длительное время вникать в проект, что потребует дополнительных финансовых вложений.
  3. Наличие вебвизора в ЯМ серьезно выделяет ее в сравнении с Google. Речь идет о весьма интересном виртуальном инструменте, если подключить, открывающим широчайшие возможности. Вебвизор обеспечивает визуальное наблюдение за действиями пользователей – от банального движения курсора и нажимаемых виртуальных кнопок до вводимой с клавиатуры информации. Именно по этой причине «на всех столбах» пишут о необходимости быть предельно внимательным при вводе информации. Также важно не включать символы из звездочек при вводе паролей на малознакомых сайтах. Сами нажатые на клавиатуре символы вебвизор не определяет, он предоставляет только картинку, как с экрана. Вебвизор ЯМ скрывает всю конфиденциальную информацию, касающуюся паспортных данных, электронных и реальных адресов, ИНН и так далее – все в рамках действующего закона, поэтому мошенники всех мастей могут успокоиться и расслабиться, здесь вам точно ничего не светит. Но мы то понимаем, что существуют и другие аналогичные инструменты для визуального наблюдения.

Важно, ситуация на мировых рынках, где Google зарекомендовал себя далеко не с положительной стороны, делает вопрос «Яндекс.Маркет – что это?» однозначно актуальным и насущным для бизнесменов думающих и креативных.

Существует деление трафика на Google и Яндекс. Остальными поисковыми системами в утрированном формате можно пренебречь, их доля совсем незначительна, особенно, если говорить об интенсивности и разнообразии трафика. И здесь важно понимать, что каждая из двух рассматриваемых нами систем заточена под свой трафик, хотя и конкурентный отслеживает. В этом случае Яндекс.Метрика – это тот инструмент, который для нас более привлекателен.

Кому метрика нужна

Широкие возможности и безусловный авторитет в СЕО-среде – это Яндекс.Метрика. Тогда почему же ею не пользуются все без исключения? Ответ на этот в большей степени риторический вопрос очевиден: требуется он не всем. Однако перечень все же крайне широк:

  • в первую очередь устанавливать необходимо СЕО-специалистам, которые занимаются на профессиональном уровне разработкой и продвижением сайтов, поскольку ЯМ показывает всю необходимую для работы информацию;
  • с удовольствием подключает ЯМ бизнесмен, создающий собственные интернет-магазины, в этом случае Яндекс.Метрика – это инструмент, позволяющий в буквальном смысле проверить не просто интерес посетителей к тому или иному товару, но даже деятельность на страничке – выбор по цветам, комплектациям, ценам;
  • сделать подобный выбор имеет смысл студентам и просто интересующимся, изучающим СЕО-оптимизацию и продвижение сайтов;
  • а также всем любопытным и любителям настраивать, изучать новые программы и приложения.
Яндекс метрика настройка

Увеличьте конверсию вашего бизнеса с помощью различных методов продвижения прямо сейчас!

Как начать пользоваться

Разместить код счетчика на сайт потенциально несложно, главное, четко соблюдать в буквальном смысле пошаговые инструкции. Однако, как показывает практика, оптимальным решением по-прежнему остается обращение к профессионалам, хотя бы для того, чтобы не запутаться в настройках счетчика.

Регистрация

Как и во многих случаях, особенно касающихся сети Интернет, все большое и значительное начинается с регистрации. В Яндекс.Маркет, как и в Google, необходимо пройти процесс регистрации или авторизации, если аккаунт уже существует.

Яндекс метрика настройка

Создание самого счетчика

Здесь также нет особых сложностей. На вкладке «Счетчики» выбрать «Добавить счетчики». В результате пользователю будет предложена форма, которую необходимо заполнить.

Яндекс метрика настройка

Настройки

А вот здесь возникнут определенные сложности с тем, чтобы грамотно подключить. Если с названием для счетчика и URL собственного сайта, как и выбор часового пояса, особых проблем не вызовет, то дальше начинаются какие-то флажки: «автомат. цели», «вебвизор», «карта ссылок», «аналитика форм», карты кликов. В стандартном решении все они должны быть переведены в активное положение, то есть быть включены. Пусть, в дальнейшем, некоторый функционал окажется невостребованным, нежели счетчик придется переделать и настроить заново. Хотя, справедливости ради, отметим, что создавать уникальных счетчиков можно сколько угодно.

На следующем этапе предлагается активация следующих позиций:

  1. Электронная коммерция. Этот флажок актуален в первую очередь для бизнесменов, открывающих в сети интернет-магазины. В этом случае аналитика по группам и отдельным товарным позициям будет представляться в большем объеме и предельно наглядно. Это действительно удобно и практично.
  2. Контекстная аналитика. В данном случае ситуация адаптирована и работает под контент, размещаемый на сайтах – статьи, посты, сообщения. В этом случае удобно представляется информация по посещениям, времени прочтения или просмотра, активности отдельных пользователей и т.д.

Как отмечалось выше, легко можно добавить и настроить обе эти позиции. Это вызовет увеличение размера кода и некоторую задержку работы. Однако необходимо учитывать современные реалии, в соответствии с которыми сайты и так достаточно большие, и изменение размеров счетчика на суть дела не повлияет. Также не повлияет на скорость (заметно) и объем «снимаемой» информации, поэтому многие специалисты без сомнений и промедлений просто включают флажки в активное положение.

Переходим на вкладку «Дополнительные настройки». И здесь «приключения» продолжаются, необходимо задать (уже не выбрать, а именно определить, хотя стандартная установка счетчика будет предложена) следующие параметры:

  • тип валюты;
  • тайм-аут – время, при отсутствии активности пользователя, визит автоматически закрывается (для некоторых рекламных кампаний это принципиально);
  • код счетчика. Если вы не знаете, что такое визиты в Яндекс.Метрике или Google Analytics, то однозначно здесь ничего не ставьте или проконсультируйтесь со специалистами.

В результате этих действий вам удастся создать счетчик.

Размещение на сайте

Установить счетчик по нужным источникам трафика с учетом такого параметра как глубина просмотра можно тремя принципиально различными способами:

  1. Вставка фрагмента в HTML-код самого сайта. Для этого нужно просто переместиться вниз странички, посмотреть и скопировать фрагмент, далее нужно поставить в тег, далее – проверить. Не забудьте в окне метрики нажать кнопку «Начать пользоваться». После этого можно будет контролировать внутренние и внешние переходы, отдельные визиты, просмотры, проведенное время на сайте, общее количество просмотров, посетителей и визитов, отказы и другие параметры.
  2. С применением плагинов. Многие конструкторы сайтов позволяют добиться интеграции с Метрикой. Кстати, с Google это сложнее, хотя тоже можно.
  3. С участием Google Tag Manager. Здесь можно отметить один важный момент: Google Таг достаточно мощный инструмент, но он требует очень профессионального подхода, поэтому Google Tag Manager используется крайне редко. Да и инструкция по пользованию, если ее внимательно посмотреть, Google Таг Менеджера довольно сложна для неподготовленного человека.

Проверка работоспособности

В разделе «Мои счетчики» можно посмотреть номер счетчика. Если цвет зеленый, то все нормально, желтый означает проведение проверки, красный – проблемы.

Какие есть показатели

На самом деле показателей достаточно много, но назвать стоит следующие:

  1. Коллтрекинг. Как следует из названия, речь идет об оценке параметров посетителей, совершивших в качестве конверсии звонок. Счетчик в Яндекс позволяет установить качество обработки, источники и само содержимое.
  2. Сводка. Здесь представлена общая информация о том, какие действия посетителей имеют место, включая отказы от покупки. Данные отображаются в удобном формате: графики, диаграммы, таблицы. Если установить и проверить при настройке все нужные флажки грамотно, то при работе со счетчиком проблем не возникнет.
  3. Отчеты. Здесь отражаются внутренние и внешние переходы, источники, аудитория по различным категориям, которые вы самостоятельно добавляете. Добавления можно выполнить в любой момент времени. Подключение в дальнейшем новой информации происходит автоматически. Такая функция в Метрике подключается автоматически. Также здесь формируются отчеты по технологиям, используемым пользователями. В отличие от Google здесь процесс поставлен немного хуже, но результат все равно достаточно объективный. Доступны отчеты по электронной коммерции, включающий внутренние и внешние переходы. Содержание анализа определяется элементами магазина, а также сутью условий работы.
Яндекс метрика настройка
  1. Карты и вебвизор. Карты предполагают формирование более точную информацию по конкретным направлениям. Существуют карты кликов, ссылок, скролинга, форм. Также анализируются отказы. Вебвизор обеспечивает визуальное изображение посещений.
  2. Сегменты. Оценка посетителей по группам в зависимости от параметра в статистике, который устанавливается владельцем.
  3. Посетители. В данном случае ЯМ использует файлы «cookies», которые во время отображения запроса на разрешение их использования иногда так раздражают людей.

Yandex.Metrica являет собой действительно мощный инструмент для многих категорий пользователей. Изучить ее функционал, а еще лучше, попробовать поставить, стоит любому человеку, занимающемуся разработкой и продвижением сайтов. Однако делать это лучше всего при активном участии опытных специалистов.

Оставить комментарий

Adblock
detector